奥运会乒乓球赛事回放_奥运会乒乓球赛事回放视频

       现在,请允许我为大家分享一些关于奥运会乒乓球赛事回放的相关信息,希望我的回答可以给大家带来一些启发。关于奥运会乒乓球赛事回放的讨论,我们开始吧。

1.历届奥运会乒乓球女子单打冠军都是谁?

2.08北京奥运会奥运项目时间表

3.奥运乒乓球混双

4.2012伦敦奥运会乒乓球(精彩对决,奥运乒乓球赛场上的巅峰之战)

5.奥运会乒乓球项目介绍

奥运会乒乓球赛事回放_奥运会乒乓球赛事回放视频

历届奥运会乒乓球女子单打冠军都是谁?

       1988年汉城奥运会中国陈静:

       决赛陈静3:2李慧芬特点:打法凶狠,反手弹击,借力反弹,弧圈球结合快攻。

       1992年巴塞罗那奥运会中国邓亚萍:

       决赛邓亚萍3:1乔红特点:速度快,打法凶狠。

       1996年亚特兰大奥运会中国邓亚萍:

       决赛邓亚萍3:2陈静特点:速度快,打法凶狠。

       2000年悉尼奥运会中国王楠:

       决赛王楠3:2李菊特点:左手横握球拍,弧圈球结合快攻。

       2004年雅典奥运会中国张怡宁:

       决赛张怡宁4:0金香美特点:右手横握球拍,两面反胶,弧圈结合快攻打法,多拍能力极强,防守强悍。

       2008年北京奥运会中国张怡宁:

       决赛张怡宁4:1王楠特点:右手横握球拍,两面反胶,弧圈结合快攻打法,多拍能力极强,防守强悍。

       2012年伦敦奥运会中国李晓霞:

       决赛李晓霞4:1丁宁特点:横拍,力量大,旋转强。

       2016年里约奥运会中国丁宁:

       决赛丁宁4:3李晓霞特点:下蹲式发球,左手横拍,两面反胶。

       乒乓球项目是从1988年第二十四届汉城奥林匹克运动会正式进入奥运会大家庭的,中国乒乓球队在奥运会上的表现一直是十分出色的,几次都包揽了所有的金牌。

       1988年汉城奥运会:

       中国队的陈静在决赛中击败队友李惠芬,成为了奥运历史上第一位乒乓球女单冠军。

       随后的男子、女子双打比赛中,中国队的陈龙灿/韦晴光、韩国队的梁英子/玄静和分获冠军。

       1992年巴塞罗那奥运会:

       邓亚萍在获得女单冠军后便开启了属于她的“乒乓时代”。

       女双方面邓亚萍与乔红的组合力压群芳,获得了最后的冠军,同时也成就了邓亚萍在巴塞罗那奥运会上“双冠王”的优异成绩。

       1996年亚特兰大奥运会:

       女单冠军则仍是上届冠军邓亚萍获得。

       男子双打上孔令辉与刘国梁获得金牌,被称为“乒坛双子星”,邓亚萍/乔红继续蝉联了女子双打冠军。

       2000年悉尼奥运会:

       女单冠军则是王楠获得。

       双打比赛中,王励勤/闫森与李菊/王楠分获冠军。此次奥运会中国队成为大赢家,包揽了四枚金牌。

       2004年雅典奥运会:

       女子单打被大魔王张怡宁取得。

       男女双打冠军被马琳/陈杞和王楠/张怡宁包揽。

       2008年北京奥运会:

       作为东道主的中国队包揽了四枚金牌,马琳、张怡宁获男女单打冠军。

       由于赛制改革,团体赛取代了双打比赛,马琳/王皓/王励勤和郭跃/张怡宁/王楠组成的男女团体横扫对手,获得了最后的冠军。此届比赛开始,中国队开始称霸奥运会乒乓球项目。

       2012年伦敦奥运会:

       山东队输送的李晓霞也在女单比赛中霸气夺冠。

       男女团体的冠军得主仍是中国队,男团:马龙/王皓/张继科;女团:丁宁/郭跃/李晓霞。

       2016年里约奥运会:

       女单(丁宁)以及男女团体四枚金牌。

       这是中国乒乓球队继1996年亚特兰大奥运会、2000年悉尼奥运会、2008年北京奥运会以及2012年伦敦奥运会后,历史第五度在单届奥运会上包揽乒乓球项目的四块金牌。男团:张继科、马龙、许昕;女团:李晓霞、丁宁、刘诗雯。

扩展资料:

       北京时间8月18日上午,里约奥运会乒乓球项目各项比赛全部结束,中国乒乓球队力克对手,包揽男单、女单、男团、女团四金。下面我们回顾一下中国乒乓球队在里约奥运会上的摘金历程。

       8月11日 女单决赛 丁宁4-3李晓霞

       丁宁以4-3战胜队友、卫冕冠军李晓霞,夺得冠军,成就自己奥运会、世乒赛、世界杯的单打大满贯,摘得中国代表团里约奥运会第10金。

       乒球女单决赛 丁宁摘金

       在这之前,丁宁、李晓霞在预选赛中双双强势晋级。1/4决赛中,丁宁4-0胜德国选手韩莹、李晓霞4-0胜中华台北选手郑怡静,晋级四强。半决赛中,丁宁4-1胜朝鲜选手金宋伊、李晓霞4-0胜日本选手福原爱,会师决赛。

       8月12日 男单决赛?马龙4-0张继科

       马龙以4-0战胜队友、卫冕冠军张继科,夺得冠军,成就自己在世乒赛、世界杯、奥运会的单打大满贯,摘得中国代表团里约奥运会第11金。

       乒球男单决赛 马龙夺冠

       在这之前,马龙、张继科在预赛中双双强势晋级。1/4决赛中,马龙 4-0胜尼日利亚选手阿鲁纳、张继科4-1胜日本选手丹羽孝希,晋级四强。半决赛中,马龙4-2胜日本选手水谷隼,张继科4-1胜俄罗斯选手萨姆索洛夫,两人顺利会师决赛。

       8月17日 女团决赛 中国队3-0德国队

       中国队(李晓霞/丁宁/刘诗雯)3-0横扫德国队(韩莹/索尔佳/单晓娜),强势夺冠,三盘比分分别为3-0、3-0、3-1,摘得中国代表团里约奥运会第17金。

       乒球女团决赛 中国队摘金

       之前的比赛中,中国队在首轮比赛中3-0速胜东道主巴西队,晋级八强。1/4.决赛中,中国队3-0战胜朝鲜队,半决赛3-0横扫新加坡队,顺利晋级决赛。

       8月18日 男团决赛 中国队3-1日本队

       中国队(马龙/许昕/张继科)3-1强取日本队(丹羽孝希/水谷隼/吉村真晴),四盘比分分别为3-0、2-3、3-1、3-0。此场队日本队的较量中,在中国队第一盘领先的情况下,日本队水谷隼在第二盘3-2胜许昕拿下第二盘。紧接着中国队连胜2盘扭转局势夺冠,摘得中国代表团里约奥运会第18金。

       乒球男团决赛 中国队夺冠

       之前的比赛中,男团在首轮3-0力克尼日利亚,晋级八强。1/4决赛中,中国队3-0英国强势晋级。半决赛中3-0战胜韩国,晋级决赛。

       人民网-里约奥运会乒乓球项目落幕 中国队包揽四金

08北京奥运会奥运项目时间表

       2021世乒赛央视CCTV5直播时间表如下

       11月22日 (周一)

       15:00 CCTV-5-2021亚洲乒乓球锦标赛 精选1

       13:30 CCTV-5+-2021亚洲乒乓球锦标赛 精选1

       11月23日 (周二)

       19:30 CCTV-5-东京奥运会 乒乓球男团决赛

       13:30 CCTV-5+ -2021年亚洲乒乓球锦标赛

       11月24日 (周三) CCTV5

       08:00 2021年世界乒乓球锦标赛-男女单打第1轮

       19:30 CCTV-5 -2021年世界乒乓球锦标赛(录播)1

       11月25日 (周四)CCTV5

       08:00 2021年世界乒乓球锦标赛-男女单打第2轮

       19:30 实况录像-2021年世界乒乓球锦标赛

       23:30 2021世界乒乓球锦标赛-混双第2轮

       11月26日(周五) CCTV5

       08:00 2021年世界乒乓球锦标赛-男女单打第3轮

       19:30 实况录像-2021年世界乒乓球锦标赛(录播)

       11月27日(周六) CCTV5

       06:00 2021世界乒乓球锦标赛-男女单打1/8决赛

       13:35 2021世界乒乓球锦标赛 男女双打,混双1/8决赛

       15:00 2021世界乒乓球锦标赛 男女双打,混双1/8决赛

       19:30 021世界乒乓球锦标赛 男女单打1/8决赛(录播)

       11月28日 (周日)CCTV5

       06:00 2021世界乒乓球锦标赛-男女单打1/4决赛

       14:05 2021世界乒乓球锦标赛 男女双打、混双1/4决赛

       15:30 2021世界乒乓球锦标赛 男女双打、混双1/4决赛

       19:40 2021年世界乒乓球锦标赛 男女单打1/4决赛

       2021休斯顿世乒赛 11月23-29日赛程

       11月24日 01:00 男单-女单第1轮;混双第1轮

       11月24日 08:00 男单-女单第1轮

       11月25日 01:00 男双-女双第1轮;单打第2轮

       11月25日 08:00 男单-女单第2轮

       11月26日 23:30 男双-女双混双第2轮;单打第3轮

       11月26日 08:00 男单-女单第3轮

       11月27日 01:00 男双-女双、混双第3轮R16

       11月27日 06:00 男单-女单第4轮R16

       11月28日 01:00 男双-女双-混双1/4决赛

       11月28日 06:00 男单-女单1/4决赛

       11月29日 01:00 混双半决赛

       11月29日 04:00 男双-女双半决赛

       11月29日 08:00 男单-女单半决赛、混双决赛

       11月30日 03:00 男双-女双决赛

       11月30日 08:00 男单-女单决赛

奥运乒乓球混双

       8月9日 周六

       8:34 女子10米气资格赛 -- 高清

       9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) -- CCTV2

       10:00 女排预赛A组第1场 -- CCTV2

       10:00 女子举重48公斤级决赛 -- 奥运、高清

       10:30 女子10米气决赛 -- CCTV1

       11:40 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

       12:00 体子资格赛:第一场 -- CCTV2

       12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) -- 奥运、高清

       13:20 女子佩剑个人1/4决赛 -- CCTV1

       13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 -- CCTV1

       14:00 女排预赛A组第3场 -- CCTV2

       14:02 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

       14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) -- 奥运频道

       15:00 男子10米气手赛 -- CCTV1、高清

       15:22 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

       16:00 男子体操资格赛 -- CCTV1、高清

       16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 -- CCTV2

       16:15 开幕式录像 -- 奥运频道

       18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 -- CCTV2、高清

       19:00 女佩个人半决赛--决赛 -- 奥运频道

       19:45 女足预赛(加拿大vs中国) -- 奥运频道

       20:00 女篮预赛(美国VS捷克) -- CCTV2

       20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) -- CCTV1

       20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 -- 高清

       21:00 男沙预赛F组第6场 -- 奥运频道

       22:00 女排预赛B组第3场 -- CCTV2

       8月10日 周日

       09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

       09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

       09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

       10:00 游泳决赛 -- CCTV1

       10:00 体子资格赛(中国队) -- 奥运频道

       10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

       12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

       12:00 女子10米气手赛 -- 奥运、高清

       12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

       13:30 拳击 -- CCTV2

       13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

       14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

       14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

       15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

       15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

       15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

       16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

       16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

       17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

       17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

       18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

       19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

       19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

       19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

       19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

       20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

       20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

       22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

       8月11日 周一

       08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

       09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

       10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

       10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

       11:00 女沙预赛 -- CCTV2

       12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

       12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

       12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

       跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

       14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

       14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

       14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

       14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

       15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

       15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

       15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

       16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

       16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

       17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

       17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

       18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

       19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

       19:00 羽毛球 -- 奥运频道

       19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

       20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

       20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

       20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

       20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

       22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

       22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

       8月12日 周二

       08:30 体子团体决赛 -- 奥运频道

       08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

       09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

       10:00 游泳决赛 -- CCTV1

       10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

       10:00 体团决赛 -- 奥运、高清

       11:00 女沙预赛 -- CCTV2

       12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

       12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

       12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

       12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

       13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

       14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

       14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

       15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

       15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

       16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

       17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

       17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、

       男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

       18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

       19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

       19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- CCTV1

       20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

       20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

       20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

       22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

       8月13日 周三

       08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

       09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

       09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、

       女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、

       男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

       10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

       10:00 游泳决赛 -- CCTV1

       10:15 体子团体决赛 -- 奥运频道

       12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

       12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

       13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

       14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

       14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

       15:00 女子25米运动手赛 -- 奥运频道

       15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

       15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

       16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

       16:00 网球 -- CCTV2

       16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

       17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

       18:00 沙滩排球 -- CCTV2

       18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

       18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

       18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

       19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

       19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

       19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

       20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

       20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

       20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

       20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

       21:00 男子个人花剑决赛 高清

       21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

       22:00 乒乓球 -- CCTV2

       8月14日 周四

       08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

       09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

       09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、

       女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、

       男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

       10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

       10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

       11:00 体子个人全能决赛 -- 奥运频道

       12:30 女子50米三姿决赛 -- CCTV1、高清

       13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

       14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

       14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

       15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

       16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

       16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

       16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

       17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

       17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

       18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

       18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

       18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

       19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

       20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

       20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

       21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

       8月15日 周五

       08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

       08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

       09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

       09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

       10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

       10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

       10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、

       女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

       11:15 体子个人全能决赛 -- 奥运、高清

       11:30 男子50米卧射决赛 -- CCTV1

       12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

       14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

       14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

       14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

       15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

       16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

       16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

       17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

       18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、

       男举85公斤级决赛 -- CCTV2

       18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

       19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

       19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

       20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

       21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

       22:15 女篮预赛 -- CCTV2

       8月16日 周六

       08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

       09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

       09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

       09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

       10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

       10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

       10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

       10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

       12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

       12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

       12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

       13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

       14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

       14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

       15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

       16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

       16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

       16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

       17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

       18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

       18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

       18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

       19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

       19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

       女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

       20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

       21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

       22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

       8月17日 周日

       07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

       09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

       10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

       接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

       10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

       11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

       11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

       11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

       12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

       12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

       13:30 男子50米三姿决赛 -- 奥运、高清

       14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

       14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

       14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

       15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

       15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

       16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

       16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

       16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

       16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

       16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

       16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

       17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

       17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

       17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

       18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

       18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

       19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

       20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

       22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

       22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

       8月18日 周一

       8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

       09:00 田径预赛 -- CCTV1

       09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

       10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

       11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

       12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

       12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

       12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

       14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

       14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

       14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

       16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

       16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

       16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

       18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

       19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

       20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

       21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

       22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

       8月19日 周二

       08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

       08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

       09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

       10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

       10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

       11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

       12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

       12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

       14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

       14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

       15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

       15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

       16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

       16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

       16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

       16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

       16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

       17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

       17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

       -- CCTV2

       17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

       17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

       17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

       18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

       18:00 体子双杠决赛、体子平衡木决赛、体子单杠决赛

       -- 奥运、高清

       19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

       20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

       20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

       20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

       20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

       21:41 男子400米半决赛 -- 高清

       22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

       22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

       8月20日 周三

       09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

       09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

       10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

       10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

       11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

       12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

       12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

       13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

       14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

       14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

       15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

       16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、

       前四项皮划艇 -- CCTV1

       16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

       17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

       17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

       17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

       17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

       17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

       17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

       18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

       19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

       19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

       20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

       20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

       20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

       20:11 田径决赛 -- CCTV1

       20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

       21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

       21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

       22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

       22:20 田径男子200米决赛 -- 高清

       8月21日 周四 (110米栏决赛)

       09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 -- CCTV1、高清

       09:00 女子沙滩排球铜牌战 -- CCTV2

       09:00 20日22:00男排1/4决赛 -- 奥运频道

       10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) -- CCTV2

       10:00 跳水女子单人10米台半决赛 -- 奥运频道

       10:30 小轮车男、女竞速半决赛 -- CCTV1

       10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

       11:00 女子沙排决赛 -- CCTV2

       11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 -- CCTV1、高清

       11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

       11:20 女子小轮车竞速决赛 -- 高清

       11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

       12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) -- CCTV2、高清

       12:40 20日体操表演 -- CCTV1

       13:00 乒乓球男单第3轮 -- 奥运频道

       15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 -- CCTV1、高清

       15:00 男曲9-10名排名赛 -- CCTV2

       16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半

       决赛 --CCTV1

       16:00 乒乓球男单第3轮1场 -- 奥运频道

       16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 -- 高清

       16:20 女手5-8名排名赛2场 -- CCTV2

       17:00 女子水球铜牌战 -- CCTV1

       17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 -- 高清

       18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 -- 奥运频道

       18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 -- 高清

       18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 -- CCTV1

       18:20 女子水球决赛 --- CCTV2

       19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 -- 高清

       19:21 田径女子标赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决

       赛、男子110米栏决赛 -- 高清

       20:00 田径 -- CCTV1

       20:00 女子排球半决赛第2场 -- CCTV2

       20:00 跳水女子单人10米台决赛 -- 奥运频道

       21:10 乒乓球男单第4轮(中国) -- 奥运频道

       22:15 女子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

       8月22日 周五

       07:30 男子50公里竞走决赛、田径 -- CCTV2、高清

       08:30 21日女垒决赛 -- CCTV2

       09:00 男子沙滩排球铜牌战 -- CCTV1

       10:00 21日男子现代五项 -- CCTV1

       10:00 乒乓球女单半决赛2场 -- 奥运频道

       11:00 男子沙排决赛 -- CCTV1、高清

       11:30 男子水球半决赛 -- CCTV2

       11:50 男子50公里竞走决赛

       12:30 21日20:00女篮半决赛 -- CCTV1

       12:30 男子排球半决赛第1场 -- CCTV2、高清

       13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 -- 奥运频道

       14:30 女曲5-6名决赛 -- CCTV2

       15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、

       男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人

       皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击

       半决赛 -- CCTV1、高清

       16:00 女子山地自行车越野决赛 -- CCTV2、高清

       17:00 21日女手半决赛2场 -- CCTV1

       17:00 21日马术个人障碍赛决赛 -- CCTV2

       18:00 女曲铜牌战 -- CCTV2

       19:00 拳击48公斤级半决赛2场 -- 奥运频道、高清

       19:30 乒乓球女单三四名比赛 -- 奥运频道

       20:00 田径 -- CCTV1

       20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

       20:00 女子现代五项跑步决赛 -- 高清

       20:30 乒乓球女单决赛 -- 奥运、高清

       21:30 男排半决赛第2场 -- 奥运频道

       21:45 田径男子十项全能1500米决赛 -- 高清

       22:10 田径男子4*100米接力决赛 -- 高清

       22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

       8月23日 周六

       08:30 22日男排半决赛 -- CCTV2

       10:00 跳水男子单人10米台半决赛 -- CCTV1、高清

       10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 -- 奥运频道

       12:00 备播直播:男足决赛 -- CCTV2,奥运,高清

       12:30 女排铜牌战 -- CCTV2、奥运

       15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) -- CCTV1、高清

       15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 -- 奥运频道

       15:45 女手决赛 -- CCTV2

       16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单

       人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子

       500米双人皮艇决赛 --CCTV1

       16:09 22日棒球半决赛 -- 高清

       17:00 22日女曲决赛 -- CCTV1

       18:00 艺术体操个人全能决赛 -- CCTV2、高清

       19:30 乒乓球男单半决赛 -- 奥运频道

       20:00 女子排球决赛(中国队) -- CCTV1、2

       20:00 男子10米跳台决赛 -- 高清

       20:30 乒乓球男单决赛 -- 奥运频道

       21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 -- 高清

       21:30 田径 -- 奥运频道

       22:00 女子篮球决赛 -- CCTV2

       8月24日 周日

       07:30 男子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

       11:00 艺术体操集体决赛 -- CCTV2

       12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

       12:00 男子排球决赛 -- 奥运、高清

       13:30 拳击6项决赛 -- CCTV1

       13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 -- 高清

       14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 -- 高清

       14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

       15:45 男子手球决赛 -- CCTV2

       16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 -- 高清

       20:00 闭幕式 -- CCTV1,奥运,高清

       24日 金牌预测 6枚

       当天有6项决赛。中国选手在男子拳击48公斤级、男子拳击69公斤级等几个项目上有实力冲击奖牌。第29届奥运会也会在这一天结束,但是奥林匹克精神仍将继续

2012伦敦奥运会乒乓球(精彩对决,奥运乒乓球赛场上的巅峰之战)

       奥运乒乓球混双是一项新颖的比赛项目,它的出现为乒乓球比赛增添了新的玩法和趣味性。混双比赛要求男女选手组成一队,进行双打比赛。这种比赛方式不仅考验选手的个人技术,更需要选手之间的默契配合和团队协作能力。下面,我们将详细介绍奥运乒乓球混双的操作步骤和注意事项。

       操作步骤

       1.确定比赛规则

       在进行混双比赛之前,需要确定比赛规则。比赛规则包括每局比赛的得分规则、发球规则、换边规则等。比赛规则需要明确、公正,以保证比赛的公平性和竞技性。

       2.选择合适的搭档

       混双比赛中,男女选手需要组成一队进行比赛。选手需要根据自己的技术特点和配合默契程度选择合适的搭档。选手之间需要相互信任和支持,共同努力争取胜利。

       3.训练配合默契度

       混双比赛需要选手之间的默契配合和团队协作能力。选手需要进行配合默契度的训练,提高彼此之间的默契程度和配合能力。选手之间需要相互理解、相互信任,才能在比赛中发挥出最佳水平。

       4.技术训练

       混双比赛需要选手具备较高的个人技术水平。选手需要进行技术训练,提高自己的技术水平。技术训练包括发球、接发球、进攻、防守等方面。选手需要根据自己的特点进行有针对性的训练,提高自己的技术水平。

       5.比赛策略

       混双比赛中,选手需要根据对手的特点制定比赛策略。比赛策略包括发球策略、进攻策略、防守策略等。选手需要根据比赛情况进行灵活的调整,以取得最终的胜利。

       注意事项

       1.保持冷静

       混双比赛中,选手需要保持冷静、沉着应对比赛。比赛中可能会出现各种情况,选手需要保持冷静,不被情绪左右,以最佳状态参加比赛。

       2.注意团队协作

       混双比赛需要选手之间的团队协作能力。选手需要相互支持、相互理解,共同努力争取胜利。选手需要注意团队协作,不要出现个人英雄主义,影响整个团队的表现。

       3.注意比赛规则

       混双比赛需要遵守比赛规则。选手需要了解比赛规则,遵守比赛规则,以保证比赛的公平性和竞技性。

       4.注意安全

       混双比赛需要注意安全。选手需要注意比赛场地的安全,避免出现意外情况。选手需要注意自身的身体状况,避免因身体原因影响比赛表现。

奥运会乒乓球项目介绍

       2012年伦敦奥运会乒乓球比赛被誉为乒乓球历史上最激烈的比赛之一。这场比赛不仅展示了运动员们的高超技巧和出色表现,也让全世界的观众感受到了乒乓球的魅力。在这场比赛中,我们看到了许多令人难以置信的精彩对决,以及一些令人难忘的时刻。

       中国队的表现

       中国队一直是乒乓球比赛的主宰者,他们在伦敦奥运会上再次证明了自己的实力。中国队在男子和女子单打、双打和团体比赛中都获得了金牌。他们展现了出色的技巧和协作能力,让人们再次惊叹于他们的实力。

       精彩对决

       在伦敦奥运会乒乓球比赛中,有许多精彩的对决。其中最令人印象深刻的是男子单打决赛。这场比赛是中国选手马龙和张继科之间的对决。两位选手都是中国队的成员,他们之间的比赛一直备受关注。在这场比赛中,马龙最终赢得了金牌,但是张继科的表现也非常出色。他展现了出色的技巧和坚韧的精神,让人们对他的未来充满了期待。

       操作步骤

       如果你想在家里玩乒乓球,以下是一些简单的操作步骤:

       1.准备乒乓球桌和球拍。你可以在运动用品店或在线商店购买乒乓球桌和球拍。确保你的球拍和球桌都是适合你的水平和技能的。

       2.了解基本规则。在开始玩乒乓球之前,你需要了解一些基本规则。这包括如何发球、如何计分以及如何判断球是否出界等。

       3.练习基本技巧。在你开始进行正式比赛之前,你需要练习一些基本技巧。这些技巧包括如何握拍、如何移动和如何击球等。

       4.参加比赛。一旦你掌握了基本技巧,你就可以开始参加比赛了。你可以邀请朋友和家人一起玩,或者参加当地的乒乓球俱乐部。

       结尾

       2012年伦敦奥运会乒乓球比赛是一个令人难忘的时刻。在这场比赛中,我们看到了许多令人惊叹的表现和精彩的对决。无论你是一个乒乓球爱好者还是一个新手,这场比赛都将激发你的热情和兴趣。让我们一起庆祝这个伟大的运动,并期待着未来的比赛。

       奥运会乒乓球比赛分为项目分为:男子单打、女子单打、男子团体、女子团体、混合双打。

       1、男子单打

       奥运会乒乓球男子单打是奥运会乒乓球比赛的主要赛事之一。1988年,乒乓球第一次作为正式项目出现在第24届奥运会的赛场上。在奥运会的赛场上已经连续进行了8届奥运会的乒乓球比赛。

       2、女子单打

       奥运会乒乓球女子单打,是第29届奥运会比赛项目之一。

       3、男子团体

       乒乓球男子团体,是奥运会乒乓球项目的五个小项之一。2008年奥运会团体赛首次出现取代双打比赛。自立项以来,中国队尚未让该项冠军旁落。

       4、女子团体

       乒乓球女子团体,是第29届奥运会比赛项目之一。奥运会乒乓球比赛的规则使用国际乒联最新的竞赛规则。奥运会乒乓球比赛的竞赛方法是根据国际乒联奥林匹克委员会(国际乒联奥林匹克小组)制定的并经国际乒联理事会批准后实施的。

       5、混合双打

       乒乓球混合双打简称乒乓球混双,指在乒乓球中的一男一女两个性别为一组进行对抗的乒乓球比赛项目。2017年6月,国际乒乓球联合会宣布,乒乓球混双项目成为2020年东京奥运会正式比赛项目。该项目在五个单项中最早产生金牌,每个国家与地区的协会最多只能派出一对选手参赛。

奥运会乒乓球规则介绍:

       一、发球

       1、发球开始时,球自然地置于不持拍手的手掌上,手掌张开,保持静止。

       2、发球时,发球员须用手将球几乎垂直地向上抛起,不得使球旋转,并使球在离开不执拍手的手掌之后上升不少于16厘米,球下降到被击出前不能碰到任何物体。

       3、当球从抛起的最高点下降时,发球员方可击球,使球首先触及本方台区,然后越过或绕过球网装置,再触及接发球员的台区。双打中,球应先后触及发球员和接发球员的右半区。

       二、击球

       对方发球或还击后,本方运动员必须击球,使球直接越过或绕过球网装置,或触及球网装置后,再触及对方台区。

       三、失分

       1、未能合法发球。

       2、未能合法还击。

       3、击球后,该球没有触及对方台区而越过对方端线。

       好了,今天关于“奥运会乒乓球赛事回放”的话题就讲到这里了。希望大家能够通过我的介绍对“奥运会乒乓球赛事回放”有更全面、深入的认识,并且能够在今后的实践中更好地运用所学知识。